logo

PrivatBank Cup-2003

10-16 ноября 2003г. в Днепропетровске прошёл первый профессиональный мужской теннисный турнир PrivatBank Cup. Тогда это было знаменательным событием для Украины и Днепропетровска. На торжественное открытие турнира были приглашены почётные гости - мэр Днепропетровска Куличенко И.И., представители областной администрации Швец Н.А. и др... На теннисные корты БТК "Мегарон" приехали такие ведущие игроки, как Евгений Кафельников, Марат Сафин, Михаил Южный, Марк Россе, Виктор Ханеску и др. Любители тенниса могли увидеть знаменитых игроков не только на теннисных кортах, но и в холле нашего клуба. Все желающие могли получить автограф от теннисной знаменитости.

Кому-то расписывались на буклете, кому-то на трофейном теннисном мяче, кому-то на футболке. Для детей, занимающихся теннисом PrivatBank Cup-2003 был настоящим Клондайком, ведь здесь можно было не только заполучить заветный автограф, но и сфотографироваться с теннисистом мирового уровня. Следует отметить, что автографы брали и проводили мини-фотосессии не только дети, но и взрослые любители тенниса. В нашем Музее тенниса есть некоторые из экспонатов того времени: первый плакат PrivatBank Cup-2003, ракетки участников турнира, майка победителя турнира в одиночном разряде Ираклия Лабадзе ( Грузия) с его автографом и пожеланиями, теннисные мячики с автографами и множество фотографий.

В 2013г. исполняется ровно 10 лет, как прошёл первый мужской теннисный турнир PrivatBank Cup-2003. Как известно позже этот турнир был переименован в мужской профессиональный теннисный турнир PEOPLEnet Cup. Прошло 10 лет, а всё было, как вчера. Благодаря видео, которое имеется в нашем архиве мы можем вспомнить события тех лет... Вначале было торжественное открытие теннисного турнира: на теннисных кортах девушки-модели с ракетками представили небольшое теннисное шоу... А затем собственно и начался теннисный турнир PrivatBank Cup-2003.

На данном видео можем увидеть таких теннисистов, как Евгений Кафельников, Марат Сафин, Михаил Южный, Николай Давыденко, Андрей Павел, Ираклий Лабадзе... Конечно же, на видео есть Коломойский И.В. и Шульман В.М. В переходах между игровыми моментами запечатлены на видео Фридман Вячеслав, Медовой Валера, Мизин Алексей, Зеель Дмитрий, Русецкий Дмитрий, Миссионжник Фёдор, Константинов Николай... Узнаёшь в некоторых детях уже взрослых молодых людей таких, как Рудницкий Никита. В этом турнире впервые дебютировал и совсем ещё юный наш днепропетровский теннисист Иван Сергеев.

Победителями Первого мужского теннисного турнира PrivatBank Cup-2003 стали: в одиночном разряде Ираклий Лабадзе ( Грузия), в парном разряде Ерлич Джонатан ( Израиль) и Леви Харел ( Израиль). На видео представлены игровые моменты финальных встреч PrivatBank Cup-2003. Очень интересным является момент на видео, когда Ираклий Лабадзе в финале бежит от сетки назад к задней линии и успевает отбить мяч ракеткой... между своих ног. И что интересно - мяч попал в игровое поле соперника. Эти кадры видео надо просто увидеть...